В сети разгорается скандал с домом человека Порошенко: появились фото и видео
Категория
Политика
Дата публикации

В сети разгорается скандал с домом человека Порошенко: появились фото и видео

В сети разгорается скандал с домом человека Порошенко: появились фото и видео

В сети разгорается скандал вокруг дома в Царском селе на Печерске в Киеве замглавы администрации президента Петра Порошенко Виталия Ковальчука.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свободу.


Журналисты программы "Схемы" сообщают, что здание на 848 квадратных метрах размещено на двух земельных участках общей площадью 0,1 гектара на улице Добровольческих батальонов, 10,12. С 2003 года этим имуществом владел бизнесмен Вадим Блошко, а арендовало его посольство Греции в Украине. Именно Блошко обратился к журналистам, заявив, что в январе этого года рейдеры захватили здание и землю в пользу семьи влиятельного чиновника из Администрации президента.


«На данный момент имущество находится в собственности компании «Каунт-Про», учредителями которой на ⅔ является жена Виталия Ковальчука Елена Ковальчук. Замечу, что в данном случае я говорю о Виталии Ковальчуке, который является первым заместителем главы Администрации президента», - сказал бизнесмен.


Учитывая серьезность такого обвинения, журналисты «Схем» сразу же позвонили Витали Ковальчуку, чтобы договориться об интервью и все выяснить, однако услышав вопрос, он бросил трубку.


Журналисты выяснили, что перипетии вокруг дома начались с кредита, который отец Вадима Блошко в 2008 году взял «Банке Форум». В качестве гарантии возврата средств в ипотеку Николай Блошко предоставил два участка и дом на улице Добровольческих батальонов 10, 12, принадлежащий его сыну.


Читайте также: Элитное жилище Ляшко наделало шума в сети: опубликовано видео



Погашение долга происходило вовремя, но в 2014 году в «Банке Форум» начались проблемы, была введена временная администрация. Николай Блошко имел счета в этом же банке, которые стали недоступными, банк не засчитал эти средства, начались суды. Параллельно «Банк Форум» продал право требовать у Николая Блошко остаток долга на 47 млн гривень обществу с ограниченной ответственностью «Финансовая компания «Статистика Регистрация Инвест». Таким образом Блошко уже был должен деньги этой частной структуре. 29 октября 2016 года «Статистика Регистрация Инвест» обратилась к частному нотариусу в городе Днепр с просьбой зарегистрировать продажу участков и дома бизнесмена фирме «Каунт-Про».
Независимая оценка показала стоимость двух участков на Добровольческих батальонов и дома в 130 млн гривень. Фирма «Каунт-Про» купила все это имущество за 23,5 миллиона гривень и с рассрочкой до конца 2018 года. Уже через месяц «Каунт-Про» перешла под контроль Елены Ковальчук. Жене первого заместителя главы Администрации президента контроль фирмы, которая владеет имуществом в Царском селе на 130 млн гривень, дом обошелся всего в 78 тысяч гривень. Столько стоили 2/3 доли компании.




Жена Ковальчука отказалась комментировать ситуацию. Посольство Греции, которое продолжает пользоваться домом, от комментариев воздерживается.



Пользователи сети возмущены ситуацией с недвижимостью замглавы Администрации президента.









Как сообщал ONLINE.UA,  в сети возмущены фотографиями роскошных домов, в которых проживают чиновники "Укравтодора".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?