В Чечне шокировали новым заявлением по охоте на геев
Категория
Мир
Дата публикации

В Чечне шокировали новым заявлением по охоте на геев

В Чечне шокировали новым заявлением по охоте на геев
Источник:  Говорит Москва

Нетрадиционная сексуальная ориентация хуже войны, и потому  массовые задержания и случаи убийства геев в Чечне, о которых ранее информировали СМИ, можно оправдать.


Об этом заявила член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на её заявление в эфире радиостанции "Говорит Москва".


Саратова отметила, что гомосексуализм противоречит традициям и ценностям чеченцев: "Я чеченка, я живу в этом обществе, и то, что вы говорите, это даже страшнее войны".


Читайте также: Происходит что-то страшное: соцсети шокированы охотой на геев в Чечне


"Если мы сегодня будем на это глаза закрывать, я уверена, что наше общество будет разлагаться, а этого ни в коем случае нельзя допускать. Я уверяю вас, в нашем чеченском обществе человек, который уважает себя, традиции и обычаи, он сам будет без каких либо структур преследовать и делать все, чтобы таких людей в нашем обществе не было", - продолжила она.


"Могу лишь сказать, что даже крайнюю меру в отношении таких людей общество, в котором мы живем, не осудит. Я думаю, что даже если такого человека убьют его же родственники, то они будут делать все, что угодно, чтобы это не разглашать. И вся судебная система, и те же органы тоже с пониманием отнесутся к тому, что случилось в этой семье. Особо не будут рыпаться и защищать этого человека. Ко мне не поступало ни одного заявления, но я бы не стала даже его рассматривать", - подчеркнула правозащитница.


В сети раскритиковали заявление Саратовой. Так, российский оппозиционер Михаил Ходорковский написал: "Не люблю публичных обсуждений тем, затрагивающих сексуальные предпочтения взрослых людей, но это не про предпочтения, а про просто какое-то средневековье! Вообще-то Чечня — часть России, и мы потратили немало человеческих жизней, а затем денег на «восстановление конституционного порядка». Это порядок?!".


Олександр Єфімов: "Давно пора отменить такое понятие, как правозащитик в Чечне. Нет такого явления вообще".



Елена Титаренко Правозащитница оправдала убийство. Большая жирная точка. Деградация полная. Жутко это...




Напомним, ранее "Новая газета", ссылаясь на "беспрецедентно большое количество источников", включая источники в силовых ведомствах, информировала о  массовых задержаниях представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.


По данным издания, уже были задержаны сотни людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и уже по крайней мере трое из них были убиты.


Как сообщал ONLINE.UA, пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что  в Чечне не задерживают представителей нетрадиционной ориентации, поскольку их якобы вовсе нет в Республике.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?