Меморандум с МВФ: НАБУ должно получить право на прослушку
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Меморандум с МВФ: НАБУ должно получить право на прослушку

Меморандум с МВФ: НАБУ должно получить право на прослушку
Источник:  interfax.com.ua

Национальное антикоррупционное бюро может уже в ближайшее время получить более широкие полномочия в проведения своих расследований.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
Читайте также: Меморандум с МВФ: Украина пообещала решить вопрос пенсионной реформы до конца апреля
Согласно опубликованному 4 апреля тексту меморандума МВФ и Украины, НАБУ до конца мая 2017 года должно поучить право самостоятельно снимать информацию с каналов связи и проведения следственных действий под прикрытием.
Сообщается, что предыдущий срок выполнения данного условия – конец ноября 2016 года – не был выполнен и новым сроком выполнения определен конец мая 2017 года.
Таким образом, законодательные изменения должны быть внесены в Верховную Раду и приняты к концу мая (это определено контрольным показателем сотрудничества с МВФ), чтобы гарантировать возможность для НАБУ пользоваться широким спектром методов расследования без необходимости полагаться на инфраструктуру других ведомств, в их числе: операции под прикрытием, перехват сообщений, доступ к компьютерным системам и контроль корреспонденции.
Кроме того, меморандум предусматривает, что регистрация досудебных дел и постановлений следственных судей, имеющих отношение к НАБУ, должны быть защищены от утечки информации, связанной с текущими расследованиями, путем ограничения доступа к ней офицеров НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) до тех пор, пока расследование дела не завершено или закрыто.
В меморандуме указывается, что к концу декабря 2016 года НАБУ наняло 542 сотрудника из 700 человек полной комплектации и открыло 3 региональных отделения. НАБУ продемонстрировало свою способность проводить расследования в отношении высокопоставленных должностных лиц, в частности 8 членов парламента, 39 судей, 23 прокурора.
При этом в сотрудничестве с САП 40 дел были отправлены в суд и привели к отмене неприкасаемости члена парламента.
Также в МВФ обязали НАБУ сделать определенные шаги в общественном доступе к информации. Так, на сайте ведомства должны публиковаться статистические данные, касающиеся расследований актов коррупции со стороны высокопоставленных должностных лиц.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в МВФ сообщили, какие задачи стоят перед Украиной для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию и улучшить бизнес-климат в стране.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?