У христиан началась Страстная неделя: главные традиции Великого понедельника
Категория
Культура
Дата публикации

У христиан началась Страстная неделя: главные традиции Великого понедельника

У христиан началась Страстная неделя: главные традиции Великого понедельника
Источник:  online.ua

У христиан началась Страстная неделя, которая предваряет праздник Воскресения Господня – Пасхи.
Первым днем Страстной седмицы является Великий понедельник – в этот день принято убирать дом: красить, мыть, чистить.
В старые времена этот день для женщин начинался с восходом солнца: матери будили своих дочерей и женщины начинали хозяйничать – мыли скамьи, стол, дверь, чистили окна, а после обеда шли на огород, чтобы к Чистому четвергу было посеяно все необходимое, напоминает ONLINE.UA со ссылкой на 112.ua.
В Великий понедельник Страстной недели христиане вспоминают евангельский рассказ о том, как Иисус проклял дерево смоковницы, покрытое зелеными листьями, но совсем бесплодное, которое засохло на глазах у его спутников.
Читайте также: Мракобесие на службе у Путина: на чем основана гибридная война Кремля
Это чудо также имеет важное нравственное значение и для каждого человека: в каждый миг человек должен быть готов к встрече с Богом, чтобы не оказаться духовно пустым и бесплодным.
В этот же день Церковь вспоминает и ветхозаветного праведника Иосифа Прекрасного, который за чистоту своей жизни претерпел множество страданий: был продан братьями, оклеветан женой царедворца и заключен в темницу. Однако, во всех бедствиях Господь спасал его.
В конце концов, Иосиф, став советником фараона, сам спас прощенных им братьев и отца от голодной смерти. В этом он стал прообразом Христа, много пострадавшего от людей и распятого ими, но победившего смерть и даровавшего спасение человеческому роду.
По церковным традициям, в Великий понедельник запрещены всякие раздоры, сквернословие и нечистые помыслы.
Из еды разрешены хлеб, овощи и фрукты, но, по негласному правилу, многие православные проводят этот день в строгом посту, без еды и воды.
Считается также, что в Великий понедельник грешно петь и танцевать.
Отметим, что на протяжении Страстной недели христиане вспоминают Тайную Вечерю, предание Иисуса Христа суду, его распятие и погребение.
В христианстве все дни Страстной седмицы носят название "Великих" — Великий понедельник, Великий вторник.
Как сообщал ONLINE.UA, перед Пасхой в центре Киева открылась выставка расписных яиц - писанок.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?