В ГПУ прокомментировали заявление Онищенко о получении политубежища от одной из стран ЕС
Категория
Политика
Дата публикации

В ГПУ прокомментировали заявление Онищенко о получении политубежища от одной из стран ЕС

В ГПУ прокомментировали заявление Онищенко о получении политубежища от одной из стран ЕС
Источник:  online.ua

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин прокомментировал заявление беглого нардепа Александра Онищенко о том, что одна из европейских стран предоставила ему статус политического беженца.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

"На данный момент мы не получили ни одного официального подтверждения факта предоставления Александру Онищенко политического убежища, будь то в любой европейской стране, или в любой другой стране, которая является членом ООНовской конвенции", - сказал Енин в эфире программы "Руденко.ONLINE.UA".

По его словам, Онищенко - пример того, что чем больше человек украл, тем сильнее он будет пытаться разжалобить представителей компетентных органов той или другой страны или предоставить статус политического беженца, или отказать в экстрадиции, учитывая якобы тяжелое состояние здоровья.

Читайте также: В Черногории задержали подельницу Онищенко, готовится депортация

Енин также добавил, что у ГПУ нет информации о том, что Онищенко получил подданство Великобритании, куда сбежал, и в Генпрокуратуре его рассматривают, как гражданина Украины, а наличие у него паспорта какой-либо страны не являются для прокуроров релевантным.

Напомним, Александра Онищенко обвиняют в организации схемы по перепродаже купленного у госкомпаний газа своим же фирмам по заниженным ценам. Убытки оцениваются в сумму более 3 миллиардов гривень.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины отправило в Генпрокуратуру полный пакет документов, необходимый для начала процедуры экстрадиции из Испании матери Александра Онищенко — Инессы Кадыровой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?