В NASA сделали важное заявление о внеземной жизни в Солнечной системе
Категория
Интересное
Дата публикации

В NASA сделали важное заявление о внеземной жизни в Солнечной системе

В NASA сделали важное заявление о внеземной жизни в Солнечной системе
Источник:  The Independent

Во время пресс-конференции в штаб-квартире NASA в Вашингтоне ученые сделали сенсационное заявление насчет внеземной жизни в Солнечной системе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Independent.

Согласно заявлениям ученых, жизнь может существовать на одном из спутников Сатурна Энцеладе.

Читайте также: NASA предложила прогулку по планете, похожей на Землю: яркое видео

Найденные химические вещества в океане, который находится под коркой льда небесного тела, указывают на то, что на планете могут существовать простейшие организмы.

Результаты исследований, которые были получены с помощью автономного аппарата Cassini, запущенного с Земли в 1997 году, показывают, что на Энцеладе есть источники энергии, которые способны поддерживать жизнь.

Ученые доказали, что в струях пара над Энцеладом и частицах существует молекулярный водород (H2). Возможно, это вещество происходит от гидротермальных реакций между горячими камнями и водой под ледяной корой спутника, говорят ученые. Такой же процесс на Земле обеспечивает энергией всю экосистему жизни.
Некоторые из древнейших форм жизни даже использовали этот водород как топливо. Поэтому можно предположить, что формы жизни, которые могут существовать на спутнике, питаются таким же образом.
Кассини также показал на Энцеладе большое количество двуокиси углерода. В сочетании эти два компонента имеют решающее значение для метаногенези - это реакция, которая поддерживает микробы в условиях, сходных до темного подводного среды Земли.
Ученые считают, что для жизни планета должна иметь три компонента: воду, органические молекулы и источник энергии. Первые две составляющие нашли на Энцеладе ранее. А это новое открытие означает, что спутник имеет все три компоненты.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появились лучшие фото, которые были сделаны автоматическим космическим аппаратом NASA "Кассини".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?