Суд Панамы освободил основателей Mossack Fonseca, подозреваемых в отмывании денег
Категория
Мир
Дата публикации

Суд Панамы освободил основателей Mossack Fonseca, подозреваемых в отмывании денег

Суд Панамы освободил основателей Mossack Fonseca, подозреваемых в отмывании денег
Источник:  Reuters

Суд Панамы освободил под залог основателей юридической фирмы Mossack Fonseca Юргена Мозак и Рамона Фонсека, задержанных ранее по обвинению в отмывании денег..

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Адвокат Гиллермин МакДональд рассказал, что юристов отпустили под залог в $500 тыс. с каждого. По словам защитника, оба подозреваемых сотрудничали со следствием.

Еще один адвокат фирмы Mossack Fonseca - Эдисон Теано - остается под стражей.

Читайте также: Десять мешков панамских документов вызвали новый скандал

Напомним, учредители Mossack Fonseca были задержаны 11 февраля по обвинению в отмывании денег по делу о коррупционном скандале в Бразилии. Перед этим прошли обыски в офисах Mossack Fonseca и дома у основателей компании. По данным следствия, компания может быть признана преступной организацией, которая занималась сокрытием активов или денег сомнительного происхождения.

Mossack Fonseca стала известна в связи с так называемым "Панамским архивом", который стал основой для расследования ICIJ и OCCRP. В ходе расследования было установлено, что с фирмой, которая занимается регистрацией офшоров, связаны десятки компаний, бизнесменов и политиков из разных стран мира, в том числе из Украины, в том числе и президент Петр Порошенко.

Как сообщал ONLINE.UA, одним из фигурантов офшорного скандала оказался близкий друг президента России Владимира Путина.

Напомним также, что сам Путин, комментируя скандал, насмешил весь мир заявлением о том, что огромные деньги его друга были назначены на ввоз в Россию музыкальных инструментов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?