Россия подала запрос на объявление Яценюка в международный розыск, Аваков обратился в Интерпол
Категория
Политика
Дата публикации

Россия подала запрос на объявление Яценюка в международный розыск, Аваков обратился в Интерпол

МВД Украины
Россия подала запрос на объявление Яценюка в международный розыск, Аваков обратился в Интерпол

Правоохранительные органы России обратились в Генсекретариат Интерпола с запросом об объявлении экс-премьера Украины Арсения Яценюка в международный розыск.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Министерство внутренних дел.

Читайте также: Это деградация России: МИД Украины ответил на "чеченское дело" Яценюка

Российские "следователи" обвиняют Яценюка в “участии в вооруженной банде”, “умышленном убийстве двух или более человек, совершенном по предварительному сговору группой лиц” и “покушении на умышленное убийство двух или более людей, совершенное по предварительному сговору группой лиц”, и просят его экстрадиции в РФ.

Запрос сформирован по ордеру на арест, который был якобы выдан в городе Ессентуки 3 марта 2017 года по подозрению в том, что украинский политик огнем из автомата Калашникова якобы убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в городе Грозный. Российское следствие заявляет, что Яценюк на тот момент якобы был "членом вооруженной банды “Мечта” и "принимал участие в атаках на российских военных, на военные подразделения России на территории “Президентского дворца”, площади “Минутка” и железнодорожной станции “Грозный” в период с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года.

20 апреля глава МВД Украины Арсен Аваков обратился к Главному секретарю Интерпола Юргену Штоку и изложил факты, которые свидетельствуют о беспочвенности обвинений и о том, что Яценюк никогда не был в Чечне и в указанный промежуток времени учился и работал в родном городе.

Читайте также: Путин мстит: Яценюк прокомментировал свое "чеченскую дело"

Упоминается и о том, что правовая позиция российского правосудия, по имеющейся в МВД информации, базируется на показаниях, полученных под пытками от незаконно осужденных в РФ граждан Украины. Такая оценка действий России в отношении г. Яценюка, отмечено в письме министра, является официальной публичной позицией государства Украины, в частности позицией МИД и Министерства юстиции Украины. Так Минюст Украины официально обратился ко всем демократическим странам и Европейскому суду по правам человека с требованием воздержаться от признания решений, принятых российскими властями и судами в отношении А.П. Яценюка", - говорится в сообщении.

Таким образом, МВД считает, что защита правопорядка должна происходить на основе фактов и доказательств, которые были получены в законном порядке, а также что политические решения органов правосудия не могут быть основанием для ареста, задержания и экстрадиции.

Как сообщал ONLINE.UA, Арсений Яценюк назвал решение о своем аресте по "чеченскому делу", выданное в России, личной местью президента РФ Владимира Путина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?