Этот вопрос откладывается: в Минсоцполитики рассказали о повышении пенсионного возраста
Категория
Культура
Дата публикации

Этот вопрос откладывается: в Минсоцполитики рассказали о повышении пенсионного возраста

Этот вопрос откладывается: в Минсоцполитики рассказали о повышении пенсионного возраста
Источник:  ua.interfax.com.ua

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбир сообщил, что пенсионный возраст в Украине подниматься не будет.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"На сегодня пенсионный возраст мы не трогаем, этот вопрос у нас откладывается... Сейчас много других проблем - сконцентрируемся на них... Можно говорить, что нам надо будет этот вопрос решать, но на сегодня нет ни условий, ни каких-либо вариантов для увеличения... И поэтому мы идем другим путем", - сказал Шамбир.

По словам министра, пенсионная реформа предусматривает "единые правила и один закон" о назначении пенсий гражданам Украины.

Читайте также: Вице-премьер: Пенсионную реформу в Кабмине еще не видели, идут непростые дискуссии
"Вопрос заключается в том, чтобы кардинально изменить систему и вообще убрать такое понятие, как осовременивание пенсии. Мы предлагаем одинаковые показатели, которые будут применяться ко всем пенсионерам: и для новых, и для старых, и ежегодно эти пенсии будут индексироваться согласно единых правил", - отметил заместитель министра.

По его словам, сегодня при существующей системе начисления пенсий "человек не может просчитать и спрогнозировать практически ничего", а с проведением пенсионной реформы процесс начисления пенсии станет прозрачным.

Шамбир добавил, что после того, как будет принят закон о пенсионной реформе, начнется работа по разработке накопительной пенсионной системы.

Как сообщал ONLINE.UA, директор европейского департамента фонда Пол Томсен заявил, что проведение пенсионной реформы является критически важным для продолжения сотрудничества между Украиной и МВФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?