У Путина сделали новое заявление по "Яценюку в Чечне"
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина сделали новое заявление по "Яценюку в Чечне"

У Путина сделали новое заявление по "Яценюку в Чечне"
Источник:  РИА Новости

В Следственном комитете России заявили, что будут добиваться привлечения экс-премьера Украины Арсения Яценюка к уголовной ответственности за якобы участие в столкновениях в Чечне в 1994-95 годах.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российское издание РИА Новости.

"Следственный комитет России намерен добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности за российским законодательством, используя все правовые возможности, предусмотренные международным правом", - заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Читайте также: Достижения в стиле НКВД: Потехин о попытке РФ объявить Яценюка в розыск Интерпола

По ее словам, у СК РФ есть доказательства участия Яценюка как минимум в двух вооруженных столкновениях, произошедших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года, а также в пытках и расстрелах пленных российских военнослужащих в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года.

Напомним, ранее правоохранительные органы России обратились в Генсекретариат Интерпола с запросом об объявлении экс-премьера Украины в международный розыск.

Как сообщал ONLINE.UA, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что запрос России в Интерпол об аресте Арсения Яценюка не прошел фильтр из-за возражения украинской стороны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?