Сильнейшее за десятки лет землетрясение произойдет в Чили - ученые
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Сильнейшее за десятки лет землетрясение произойдет в Чили - ученые

Сильнейшее за десятки лет землетрясение произойдет в Чили - ученые

В ближайшие несколько десятилетий в районе чилийского города Сантьяго произойдет землетрясение силой в 8,3 балла.

Об этом заявили сейсмологи из Франции и Чили, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материалы исследования, опубликованного в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Читайте также: В Иране произошло мощное землетрясение, есть жертвы

Причинами землетрясения называют погружение океанической плиты Наска под Южно-Американскую плиту. Процесс происходит со скоростью около восьми см в год, однако у Сантьяго процесс тормозится трением между плитами литосферы, и отставание на 4,5 метра каждые 70 лет компенсируется землетрясениями.

Эпицентр землетрясения должен быть в Вальпараисо, в 100 км от Сантьяго. В 2017 году вероятность землетрясения оценивают в 3%, что в несколько раз выше нормы, и с течением времени риски будут расти.

Согласно материалам ученых, самое мощное в истории человечества землетрясение также произошло в Чили, в 570 км от Сантьяго в 1960 году. Тогда его магнитуда составила 9,5 баллов.

Как сообщал ONLINE.UA, 24 апреля у побережья Чили произошло землетрясение магнитудой 7,1.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?