Кириленко отреагировал на резонансное заявление Amnesty International
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Кириленко отреагировал на резонансное заявление Amnesty International

Кириленко отреагировал на резонансное заявление Amnesty International
Источник:  online.ua

Заявление международной организации Amnesty International об осуждении задержаний активистов за советскую символику, которые, по данным правозащитников, произошли во время событий 9 мая в Киеве, возмутило вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Twitter чиновника.

Читайте также: "Спасибо, Путин" - украинский журналист на акции "Бессмертного полка" в Киеве представлялся сотрудником "Россия-24

"Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым, является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы выражения и мирных собраний со стороны украинской власти", - заявили в организации, призвав полицию освободить задержанных.

Однако вице-премьер считает, что подобные заявления вызывают подозрение.

"Такое впечатление, что заявление Amnesty International писали в Кремле. Коммунистический ГУЛАГ уничтожил 50 миллионов людей, террор голодом в Украине - 7 миллионов. Преступления нацизма и коммунизма одинаково осуждены в Европе. В Украине запрещена символика и нацистов, и коммунистов. "Правозащитники" не знают?" - написал Кириленко в Twitter.

Стоит отметить, что сообщение с заявлением организации уже появились на сайтах росСМИ.

Как сообщал ONLINE.UA, 9 мая в Киеве на Арсенальной площади возникла стычка из-за того, что гражданка пыталась пройти на площадь Славы с так называемой "георгиевской лентой".

В полиции сообщили, что в ходе акций по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой по всей Украине были задержаны более 50 человек, больше всего задержаний произошло в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?