Прокуратура подготовила подозрение в геноциде крымских татар Сталину и Берии
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Прокуратура подготовила подозрение в геноциде крымских татар Сталину и Берии

Прокуратура подготовила подозрение в геноциде крымских татар Сталину и Берии
Источник:  ГПУ

Прокуратура подписала уведомление о подозрении в геноциде крымских татар Иосифу Сталину и Лаврентию Берии.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

Отмечается, что расследование по факту насильственного переселения крымских татар в 1944 году началось в декабре 2015 года, в рамках него было направлено 53 запроса в государственные архивы, 52 - в вузы, 67 - в научных библиотек. Также запросы о международной правовой помощи были направлены в Узбекистан, Казахстан и РФ.

Читайте также: Грубая сила России никогда не победит правду: Турчинов сделал заявление в годовщину депортации крымских татар

После обработки полученной информации составили 103 протокола, опросили 63 человека в качестве свидетелей и потерпевших.

На сегодняшний день было установлено более 250 семей (более тысячи человек) потенциальных потерпевших, составлен реестр лиц, в отношении которых лично и их семей представителями Советской власти были совершены действия по насильственному переселению, на основании чего назначили демографическую экспертизу, результаты которой были получены 16 мая.

"Именно насильственное переселение в 1944 году более 225 тысяч представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районах Союза Советских Социалистических Республик, совершенного представителями органов государственной власти Советского Союза, привело к частичному физическому их уничтожению", - говорится в заключении эксперта.

Читайте также: "Помним о трагедии": Джамала показала архивные фото своей крымскотатарской семьи

Подчеркивается, что во время депортации и в местах спецпоселений от голода, эпидемий и болезней погибла почти половина депортированных крымских татар.

"На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины Сталину и Берии Лаврентию Павловичу. Это только начало, нами в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа", - рассказал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов во время встречи с Генпрокурором Украины Юрием Луценко 18 мая.

Джемилев в ходе этой же встречи отметил, что давно настаивали на проведении подобного расследования, однако оно стало возможным лишь после Революции Достоинства.

"С моей точки зрения, историю менять невозможно. История ничему не учит, она только наказывает тех, кто не учит ее уроки. И дело против геноцида украинского народа, и дело о геноциде крымскотатарского народа является актом справедливости, который должен символизировать невозможность повторения этого снова", - подчеркнул Луценко.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее нардеп Мустафа Джемилев заявил, что с начала оккупации Россией Крыма у крымских татар провели более 800 обысков с целью их запугивания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?