Город на Донбассе, полностью украинизирует вывески, получит 30 млн гривен - Жебривский
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Город на Донбассе, полностью украинизирует вывески, получит 30 млн гривен - Жебривский

Город на Донбассе, полностью украинизирует вывески, получит 30 млн гривен - Жебривский
Источник:  online.ua

Город в Донецкой области, в котором первыми переведут все вывески и указатели на украинский язык, получит дополнительные 30 миллионов на улучшение городской инфраструктуры.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook председателя военно-гражданской администрации Донецкой области Павла Жебривского.

Читайте также: Украинская информационная политика на Донбассе беспомощна - Рудницкая

"30 миллионов гривен получит на развитие инфраструктуры город, который первым полностью переведет все информационные и рекламные вывески на украинский язык. В том числе и таблички с названиями улиц. Работаем не запретами, а стимулированием. Но здесь важный стратегический результат", - сообщил Жебривский.

По информации "Радио Свобода", в конкурсе, который объявил Жебривский уже намерены принять участие несколько городов Донбасса.

Так, в гонку активно вошли в Покровске. Там готовы компенсировать расходы владельцам магазинов, торговых точек, кафе и других заведений на перевод и смену вывесок. По мнению главы города Руслана Требушкіна, Покровскую очень нужны те средства - чтобы завершить реконструкцию центральной улицы.

"Потратив несколько миллионов гривен из местного бюджета, можно получить в 10 раз больше", - говорит мэр.

При этом в комментарии для издания Жебривский добавил, он хочет, чтобы люди, въезжая в Донецкую область, чувствовали себя в украинском пространстве.

Как сообщал ONLINE.UA, в начале апреля стало известно, что почти завершены работы по переименование проспектов Константиновки, Краматорска и Славянска в честь уроженца Донбасса, основателя Украинской Хельсинкской союза и языковеда Олексы Тихого.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?