Рада расширила доступ к обучению для детей с особыми потребностями
Категория
Политика
Дата публикации

Рада расширила доступ к обучению для детей с особыми потребностями

Рада расширила доступ к обучению для детей с особыми потребностями
Источник:  online.ua

Верховная Рада поддержала законопроект о доступе детей с особыми потребностями к обучению во всех учебных заведениях; за проект закона проголосовали 297 нардепов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "112.Украина".

Так, Верховная Рада приняла в целом законопроект №6437 о внесении изменений в закон "Об образовании" относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к обучению.

Во время обсуждения под стенограмму внесли поправку, которую озвучила представитель БПП Ирина Луценко: "Поскольку было высказано принципиальное предложение установить, что дети с особыми образовательными потребностями обеспечиваются подвозом к месту учебы и дома под стенограмму предлагаю следующую поправку: п. 4 ч. 1 законопроекта дополнить абзацем следующего содержания: "Обеспечивают подвоз учащихся, воспитанников с особыми образовательными потребностями к месту учебы и дома, в том числе школьными автобусами, приспособленными для перевозки детей, которые передвигаются на креслах колесных".

В законе "Об образовании" планируют прописать право на образование для детей с инвалидностью во всех учебных заведениях, в том числе бесплатное в государственных и коммунальных заведениях.

Читайте также: Я подпишу закон о запрете георгиевских лент - Порошенко

Также документ предусматривает, что право детей на образование предполагает разные формы обучения - в частности дистанционную и индивидуальную.

Отдельной нормой прописали "создание условий для получения образования лицами с особыми образовательными потребностями с учетом их индивидуальных потребностей в условиях инклюзивного обучения".

Что касается языка образования, то детям с особыми потребностями должны преподавать наиболее доступно - в частности с помощью жестовой речи или шрифта Брайля.

Кроме того, законопроект включает определение ряда понятий в данном ключе, в частности "лицо с особыми образовательными потребностями", "инклюзивное обучение", "индивидуальная программа развития человека с особыми образовательными потребностями".

Авторы документа предусмотрели, что таким школьникам должны предоставлять психолого-педагогическую, коррекционно-развивающую и другую помощь, а как именно - определит Кабмин. Согласно пояснительной записки, речь идет о развитии системы образования в направлении создания “школы для всех” - где дети с особыми потребностями смогут учиться, в частности, в условиях инклюзивного обучения.

Как сообщал ONLINE.UA, 5 мая президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду проект закона относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями к образовательным услугам, который обеспечит продолжение развития инклюзивного образования в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?