Олигарху Грановскому объявлено о подозрении
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Олигарху Грановскому объявлено о подозрении

Олигарху Грановскому объявлено о подозрении
Источник:  online.ua

Украинскому олигарху Александру Грановскому объявлено о подозрении по ряду преступлений - уклонению от уплаты налогов и фиктивному предпринимательству.

Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Украины на Facebook, сообщает ONLINE.UA.

Стало известно, что расследование (департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины) было связано с деятельностью крупного табачного трейдера, монополиста рынка ООО "Тедис Украина", к которому имеет отношение Грановский.

Читайте также: В ГПУ рассказали, когда предстанут перед судом Курченко и Клименко

"По результатам проведенного досудебного расследования добыто достаточно доказательств для сообщения о подозрении жителю города Одесса украинскому олигарху А. Грановскому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонении от уплаты налогов, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенном лицом, которое обязано их уплачивать, которые привели к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 205 УК Украины (фиктивном предпринимательстве, то есть создании субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенном по предварительному сговору группой лиц) УК Украины", - говорится в заявлении.

"Как установлено во время досудебного расследования, А. Грановский по предварительному сговору со служебными лицами ООО "Тедис Украина", которым уже сообщено о подозрении в совершении преступлений в сфере хозяйственной деятельности, создал преступную схему уклонения от уплаты налогов, от которой подконтрольные миллиардеру предприятия были выгодоприобретателями. В связи с изложенным 23.05.2017 следователями и прокурорами Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины А. Грановскому сообщено о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных правонарушений", - сообщили в ГПУ.

В ГПУ отметили, что расследование громкого дела продлится еще некоторое время.

 Как сообщал ONLINE.UA, в конце апреля стало известно, что "Тедис Украина", который подозревают в финансировании боевиков ДНР-ЛНР, заплатил крупнейший в истории Антимонопольного комитета штраф в размере 300 миллионов гривень.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?