СБУ задержала хакеров, которые "прошивали" телевизоры для просмотра запрещенных каналов
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ задержала хакеров, которые "прошивали" телевизоры для просмотра запрещенных каналов

СБУ задержала хакеров, которые "прошивали" телевизоры для просмотра запрещенных каналов
Источник:  online.ua

В Харькове сотрудники спецслужбы прекратили распространение программного обеспечения для просмотра запрещенных телеканалов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ в Facebook.

"Оперативники установили, что менеджмент одной из разветвленных оптово-розничных сетей, которая реализует бытовую электротехнику, организовал установку дополнительного программного обеспечения на SMART-телевизоры. За дополнительную плату покупателям предлагали "перепрошить" телевизор, чтобы получить возможность свободно просматривать телевизионные пропагандистские каналы страны-агрессора, запрещенные за угрозу национальной безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость такой услуги составляла 1900 гривень.

Читайте также: СБУ сорвала новую российскую провокацию: опубликовано видео

Правоохранители выяснили, что разработали программное обеспечение отечественные ИТ-специалисты, которые также занимались администрированием интернет-ресурсов для поддержки трансляции запрещенных каналов.

Сотрудники СБУ провели ряд обысков в магазинах торговой сети в Харькове и по местам проживания фигурантов дела. Правоохранители обнаружили бухгалтерскую и иную документацию, которая доказывает реализацию нелегального программного обеспечения. Доступ к серверному оборудованию, которое находится в Киеве, заблокирован.

Сейчас уголовное производство осуществляется по ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Решается вопрос о квалификации действий злоумышленников по другим статьям.

Как сообщал ONLINE.UA, сотрудники СБУ перекрыли мощный нелегальный канал поставок продуктов питания и товаров первой необходимости боевикам так называемой ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?