Украина и Грузия договорились о стратегическом партнерстве
Категория
Политика
Дата публикации

Украина и Грузия договорились о стратегическом партнерстве

Украина и Грузия договорились о стратегическом партнерстве
Источник:  president.gov.ua

Лидеры Украины и Грузии Петр Порошенко и Георгий Маргвелашвили подписали документ об установлении стратегического партнерства между государствами.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу президента.

«Это высшая форма доверия между руководством государств и высшая форма доверия между нашими народами», - подчеркнул Порошенко.

Читайте также: Экс-глава Нацполиции Украины вернула гражданство Грузии - СМИ

Он также выразил заинтересованность в росте товарооборота между странами, и пригласил в Украину грузинских предпринимателей. «$526 млн за 2016, но мы считаем, что это не отражает тот потенциал, который есть между Украиной и Грузией. Мы ставили цель довести через несколько лет товарооборот между нашими странами до $1 млрд», - отметил президент Украины и добавил, что уже в первом квартале 2017 рост товарооборота был зафиксирован на уровне в 16,5%.

«Это также обуславливает и целесообразность увеличения взаимного объема прямых инвестиций между Украиной и Грузией», - продолжил Порошенко, отметив, что в экономике Грузии насчитывается $42 млн украинских инвестиций, в то время как в экономике Украины соответствующая цифра гораздо меньше - всего $4,6 млн грузинских инвестиций.

«Несмотря на то, что Украина и Грузия стоят перед большим вызовом из-за оккупации Россией, нашим приоритетом остается продолжение реформ», - подчеркнул, в свою очередь, премьер-министр Грузии.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Европарламенте инициировали дополнительное финансирование пилотного проекта по противодействию пропаганде России в Украине, Молдове и Грузии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?