Прибыль российского "Газпрома" снизилась в пять раз
Категория
Экономика
Дата публикации

Прибыль российского "Газпрома" снизилась в пять раз

Прибыль российского "Газпрома" снизилась в пять раз

Выручка российского газового концерна "Газпром" от продаж газа в Европе и других странах упала в пять раз и составила 1,054 трлн рублей.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российский RNS.

По данным МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) чистая прибыль российского газового монополиста сократилась во II квартале 2017 года, по сравнению с показателем того же периода 2016 года, в 5,1 раза. То есть выручка "Газпрома" за 6 месяцев составила 47,893 млрд рублей.

Как сообщает издание, операционные расходы компании за январь-июнь текущего года выросли на 0,9% (2,705 трлн рублей). Выручка к налогообложению за отчетный период снизилась в 1,5 раза - до 536,737 млрд рублей. Прибыль от продажи газа за полгода снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Она составила 1,664 трлн рублей.

Такое снижение прибыли в основном вызвано укреплением курса российского рубля к доллару и евро на 17 и 20%.

Читайте также: Россия угрожает прекратить транзит газа через Украину: названы условия

Снижение доходов от продажи газа в странах Европы и в странах бывшего Советского Союза на 7% главным образом объясняется снижением средних цен, выраженных в рублях, на 13%. Частично это было компенсировано ростом реализованных объемов газа в натуральном выражении на 9%.

Чистая прибыль от продажи газа в РФ увеличилась на 11% (466,525 млрд рублей).

Чистая прибыль от продажи газа в страны бывшего Советского Союза уменьшилась на 9% (151,268 млрд рублей).

Как сообщал ONLINE.UA, российский "Газпром" заявил о поставке в Украину почти 1,4 млрд кубических метров газа в 2017 году, что вызвало критику со стороны "Нафтогаза".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?