6 января - православные христиане отмечают Святой вечер
Категория
Украина
Дата публикации

6 января - православные христиане отмечают Святой вечер

6 января - православные христиане отмечают Святой вечер
Источник:  online.ua

В канун Рождества Христова, 6 января, православные христиане отмечают Святвечер или Сочельник. Он является одним из самых торжественных праздников, который приходится на заключительный день Рождественского поста.

Историю Святвечера и традиции этого праздника расскажет ONLINE.UA.

Читайте также: Рождество в Киеве: куда пойти на выходных 6-8 января

Отмечать Рождество и Крещение Спасителя христиане начали отмечать в конце III — начале IV веков. В православной традиции, в Сочельник принято отказываться от пищи до появления первой звезды, что связано с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

Святвечер является семейным праздником, когда вечером 6 января, когда на небе появляется первая звезда, родные и близкие люди собираются за праздничным столом, на который, по традиции, ставят 12 постных блюд в честь двенадцати апостолов.

Главным блюдом Святвечера является кутья, которая готовится из пшеницы, ячменя или риса со сладкими добавками в виде изюма, сухофруктов, мака, меда и орехов. Зерно в рождественской кутье символизирует вечную жизнь, а сладкие добавки - символ райского блаженства. Кроме кутьи на стол подаются и другие постные блюда: борщ с грибами, вареники с капустой или картошкой, голубцы, маринованная сельдь, маринованные грибы, заливная рыба, тушеная капуста и узвар.

Важные запреты на Святвечер

Во время ужина на Сочельник за столом категорически запрещается много разговаривать и выходить из-за стола, чтобы не впустить в дом нечистую силу. Также, по христианским традициям, запрещено пить воду во время трапезы - все блюда запивают только узваром.

Днем, перед Святвечером, следует провести уборку в доме, чтобы обеспечить хорошие отношения в семье на весь год. В душе христиане призывают в этот день простить всех обидчиков.

Отмечать Сочельник следует в новой одежде, в которой не присутствует черный цвет. Также в этот день нельзя далеко уходить от дома.

Обряды на Святвечер

Главным обрядом Сочельника является колядование. В этот вечер дети и молодежь ходят по улицам, стучатся во все двери и славят песнями Христа, желая счастья и здоровья хозяевам дома. За это их благодарят конфетами и монетами.

Когда приходят колядники, важно первым в дом впустить парня. По приметам, он принесет в вашу семью мир и благополучие.

Самые популярные колядки на Святой вечер и Рождество:

"Коляду для вас співаю,
Дай вам боже урожаю,
Щедрих нив, садів квітучих,
Зірку в небі на Святвечір
Для дорослих і малечі.
Коляда моя лунає,
Увесь світ з Різдвом вітає."

"Добрий вечір тобі, пане господарю!
Винеси ти нам ковбасок пару,
Ой походи коло пічки,
Пошукай нам перепічки.
Винеси сала, не скупися,
Щоб ячмінь твій уродився,
Щоб нажали сто кіп жита,
Щоб сім`я була вся сита!
Щоб скотинка водилася,
Щоб пшениця родилася,
Щоб у хаті всього мали –
Колядників пригощали."

"Святий вечір, добрий вечір!
Коляда іде, всім дари везе.
Всім дари везе, нам слово каже,
Нам слово каже, що весь світ сяє.
Земле, земле, одчиняй двері.
Одчиняй двері, бо твій князь їде!"

Ранее ONLINE.UA сообщал, какой будет погода на Рождество в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?