"Антибандеровский" закон Польши обеспокоил МИД Украины
Категория
Политика
Дата публикации

"Антибандеровский" закон Польши обеспокоил МИД Украины

"Антибандеровский" закон Польши обеспокоил МИД Украины
Источник:  online.ua

В Украине встревожились из-за принятия в Польше закона о противостоянии пропаганде "бандеровской идеологии".

Соответствующее заявление опубликовали в украинском внешнеполитическом ведомстве, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: В Польше существуют стереотипы, что вся Украина живет Бандерой - директор Польского института в Киеве

Отметим, что в МИД назвали "досадным", что совместное украинско-польское прошлое политизируют, односторонне трактуют и используют во внутренней политике Польши.

В обращении акцентируется внимание на том, что украинцы, как и поляки, сильно пострадали во время Второй мировой, и так же боролись за свободу, в связи с чем попытка изобразить украинцев как "коллаборационистов Третьего рейха" и "преступных националистов" вызывает чрезвычайную обеспокоенность.

Так, МИД призвал Cейм Польши "проявить политическую мудрость", чтобы не оказать негативного влияния на развитие двусторонних отношений.

Как сообщал ONLINE.UA, 26 января Сейм Польши принял законопроект о запрете пропаганды "бандеровской идеологии", в соответствии с которым, отрицающие преступления украинских националистов, сотрудничавших с Третьим рейхом, могут быть подвержены штрафом и даже лишены свободы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?