В Украине стартовала медреформа: в МОЗ дали важные рекомендации украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине стартовала медреформа: в МОЗ дали важные рекомендации украинцам

В Украине стартовала медреформа: в МОЗ дали важные рекомендации украинцам
Источник:  online.ua

Со 2 апреля в Украине стартовал первый этап медицинской реформы, который предусматривает выбор украинцами семейного врача. Заключить договор можно с любым врачом независимо от места регистрации и проживания.

Важные рекомендации украинцам по выбору семейного врача дала и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун на своей странице в соцсети, передает ONLINE.UA.

Читайте также: Украинские врачи начнут работать по-новому: пояснения Минздрава

В первую очередь Супрун подчеркнула, что национальная кампания "Врач для каждой семьи" бессрочная. Поэтому украинцы не должны спешить с выбором и необдуманно подписывать декларации с медиками, а взвешенно подойти к выбору врача, которому готовы доверить свое здоровье.

И.о. главы МОЗ уверила, что каждый украинец сможет получить бесплатную первичную медицинскую помощь, даже если у него не будет подписан договор с семейным врачом. Также она подчеркнула, что в любой момент после подписания декларации с одним врачом пациент может разорвать договор и выбрать другого специалиста.

Напомним, в связи с медицинской реформой с 1 июля медики начнут по-новому получать зарплату в зависимости от количества подписавших с ними декларации пациентов, но для граждан Украины первичная медицинская помощь по-прежнему останется бесплатной. В МОЗ прогнозируют, что в связи с такими нововведениями доходы врачей существенно вырастут.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине изменятся правила вызова врача на дом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?