Раскол на саммите G7 в Канаде: как проходил первый день встречи "большой семерки" в красноречивом видео
Категория
Политика
Дата публикации

Раскол на саммите G7 в Канаде: как проходил первый день встречи "большой семерки" в красноречивом видео

Раскол на саммите G7 в Канаде: как проходил первый день встречи "большой семерки" в красноречивом видео
Источник:  online.ua

В пятницу, 8 июня, на курорте Ла Мальбе в канадской провинции Квебек стартовал саммит G7, на который приехали лидеры "большой семерки" - канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эммануэль Макрон, президент США Дональд Трамп, новый премьер Италии Джузеппе Конте и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В первый день саммита члены клуба наиболее влиятельных стран мира обсудили ряд ключевых вопросов, в числе которых было возвращение России в G8 и американские пошлины на сталь и аллюминий.

На официальной странице саммита G7 в Канаде в соцсети было опубликовано красноречивое 60-секундное видео, как проходил первый день встречи "большой семерки", сообщает ONLINE.UA.

В кадре показано, что лидеры G7 всем своим видом демонстрировали желание изолировать Трампа, который возмутил их перед саммитом предложением врнуть Россию в "большую восьмерку". Американский глава при этом делал вид, что не замечает отношения коллег - он начал знакомиться с новым премьером Италии Джузеппе Конте, который изначально активно поддержал Трампа в идее вернуть Россию в клуб наиболее влиятельных стран мира.

Впечатление раздора на саммите G7 пытался сгладить канадский премьер Джастин Трюдо, который подбадривал колег во время совместной фотосъемки. Также на видео показано, что Меркель, которая обычно сдержанно ведет себя на подобных встречах, активно жестикулирует и что-то пытается донести до Трампа, но тот, игнорируя коллегу, продолжает идти дальше в зал переговоров.

Следует отметить, что саммит G7 в Канаде проводится накануне первого в истории саммита США и КНДР, который запланирован на 12 июня в Сингапуре. В связи с ним Трамп планирует раньше всех покинуть встречу "большой семерки" и отправиться на исторические переговоры с Ким Чен Ыном.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее лидеры G7 приняли важное решение по возвращению Россию в "большую "семерку".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?