ЦПК и Transparency International Украина подали в суд на Порошенко: известна причина
Категория
Украина
Дата публикации

ЦПК и Transparency International Украина подали в суд на Порошенко: известна причина

ЦПК и Transparency International Украина подали в суд на Порошенко: известна причина
Источник:  online.ua

"Центр противодействия коррупции", Transparency International Украина и "Автомайдан" подали в суд на президента Петра Порошенко за нарушение закона и назначения на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро Павла Жебривского.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ЦПК.

Активисты заявили, что Жебривского необходимо немедленно лишить должности аудитора НАБУ путем отмены указа украинского главы, подчеркнув, что у экс-главы Донецкой военно-гражданской областной администрации нет опыта работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон. Сам Жебривский ранее подтвердил эту информацию журналистам.

"Незаконное назначение на должность аудитора НАБУ Жебривского ставит под сомнение весь результат аудита. Полномочия такого аудитора можно легко оспорить в суде, а вместе с этим – и весь вывод аудита. Аудит НАБУ не может стать инструментом расправы с уже ненавистным для многих политиков антикоррупционным органом", – добавил председатель правления "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

Кроме того, в Transparency International подчеркнули, что Петр Порошенко не воспользовался возможностью назначить по своей квоте в комиссию авторитетного международного специалиста с опытом проведения аудита правоохранительного органа.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент Петр Порошенко включил экс-главу Донецкой военно-гражданской областной администрации Павла Жебривского в состав комиссии по аудиту НАБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?