Мяч с чипом: в подарке Путина Трампу нашли странное устройство
Категория
Мир
Дата публикации

Мяч с чипом: в подарке Путина Трампу нашли странное устройство

Мяч с чипом: в подарке Путина Трампу нашли странное устройство
Источник:  Bloomberg

В мяче ЧМ-2018 по футболу, который российский глава Владимир Путин подарил американскому президенту Дональду Трампу, нашли датчик. Но этот чип не является шпионским устройством для прослушивания.

О микросхеме с крошечной антенной в мяче, подаренном Путиным Трампу, сообщило издание Bloomberg, передает ONLINE.UA.

Отмечается, что датчик в подарке Путина Трампу является особенностью мяча Adidas AG, в который производитель внедрил микросхему NFC, расположенную под логотипом. Этот датчик позволяет пользователям при поднесении мобильного устройства к мячу получать доступ к видеозаписям игроков и записям соревнований.

В издании отметили, что после такого "опасного" подарка Дональд Трамп получил немало предостережений, многие из которых были лишь наполовину шутливыми. В частности, некоторые сенаторы США призвали проверить подаренный мяч на прослушивание, подчеркнув, что этот подарок нельзя размещать в Белом доме.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщала, как проходил процесс проверки безопасности мяча, который Путин подарил Трампу.

"Процесс проверки безопасности, который делается для всех подарков, был проделан для футбольного мяча. Мы не собираемся дополнительно комментировать процедуры безопасности", – прокомментировала Сандерс ситуацию с мячом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трамп удивил Ким Чен Ына необычным подарком.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?