Финляндия поймала на лжи министра обороны РФ Шойгу
Категория
Политика
Дата публикации

Финляндия поймала на лжи министра обороны РФ Шойгу

Финляндия поймала на лжи министра обороны РФ Шойгу
Источник:  online.ua

Власти Финляндии заявили, что российский министр обороны Сергей Шойгу сделал заявления о сотрудничестве НАТО с Финляндией и Швецией, в которых было довольно много ошибок, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Финляндии.

В частности, представители ведомства отметили, что в стране нет никакого центра киберопераций, созданного США, как заявил Шойгу, но есть многонациональный центр гибридных угроз, созданный в 2017 году.

"Шойгу упоминал в своей речи подписанное в мае соглашение между Финляндией, Швецией и НАТО. Однако его не существует, но в мае 2018 года Финляндия, Швеция и США подписали трехстороннюю декларацию о трехстороннем оборонном сотрудничестве. Финляндия не имеет полного доступа к управлению НАТО и командных структур, в отличие от того, что заявляет Шойгу. НАТО также не имеет неограниченного доступа к территориальным водам и воздушному пространству Финляндии, но доступ государственных судов и самолетов в Финляндию требует разрешения органа лицензирования, а именно финских сил обороны", - сказано в сообщении.

В Минобороны страны заявили: Шойгу ложно говорит, что Финляндия "втягивается" в НАТО.

"Позиция Финляндии о неприсоединении к военной системе является четкой, и сама Финляндия делает собственный выбор политики безопасности", - подчеркнули представители оборонного ведомства.

Как сообщал ONLINE.UA глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что готов провести первые с 2015 года переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?