Больше 200 единиц тяжелого вооружения: Россия наращивает стягивание оружия на Донбасс
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Больше 200 единиц тяжелого вооружения: Россия наращивает стягивание оружия на Донбасс

Больше 200 единиц тяжелого вооружения: Россия наращивает стягивание оружия на Донбасс
Источник:  online.ua

За июль месяц Россия поставила на Донбасс до двух танковых батальонов, два дивизиона артиллерии, дивизион буксируемых гаубиц, до ста единиц ББМ, средства противовоздушной обороны и другое тяжелое вооружение, что привело к обострению конфликта на Донбассе.

Об этом сообщила украинская сторона СЦКК ОБСЕ, передает ONLINE.UA со ссылкой на штаб ООС.

Отмечается, что Россия в 8,5 раз увеличила поставки вооружения. В СММ ОБСЕ назвали этот факт беспрецедентным ростом количества тяжелого вооружения и военной техники, которую российская сторона поставила боевикам.

По данным СММ ОБСЕ, в большей степени российское вооружение было поставлено на территории временно оккупированной Донецкой области. В связи с этим усилились обстрелы на этом направлении. В частности, только за последнюю неделю СММ ОБСЭ зафиксировала 216 обстрелов со стороны вооруженных формирований РФ.

По данным наблюдателей ОБСЕ, в связи с новыми поставками вооружения, 28 июля, впервые с начала 2018 года, боевики обстреляли позиции ВСУ в районе Крымского в Луганской области из 82-мм минометов. Также боевики усилили обстрелы из танков и 120-мм минометов.

СЦКК считает недопустимым продолжение нарушений Минских договоренностей со стороны российско-оккупационных войск, которые имеют системный характер и приводят к эскалации напряжения на Донбассе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики на Донбассе начале применять новое российское оружие, которое сжигает сетчатку глаза у снайперов ВСУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?