Эксперты призывают украинские агрокомпании готовиться к техническим дефолтам
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперты призывают украинские агрокомпании готовиться к техническим дефолтам

Эксперты призывают украинские агрокомпании готовиться к техническим дефолтам
Источник:  Агравери

Эксперт по разрешению споров Международной ассоциации торговли зерном и кормами Иванна Дориченко заявила, что украинским агрокомпаниям угрожают многочисленные технические дефолты из-за низкой маржинальности бизнеса.

Об этом она рассказала интервью agravery.com, передает ONLINE.UA.

"Торги украинской агропродукцией происходят активно, поэтому обращений в арбитраж достаточно много. Год-два назад контракты, касающиеся Черноморского региона и Восточной Европы, были самыми популярными среди обращений в арбитраж GAFTA", - заявила Дориченко.

Она также добавила, что в течение 2017 года "пальма первенства" в спорах перешла к странам Латинской Америки, ведь там была большая проблема с задержкой судов на реке Паранагва. Дориченко заметила, что определенные тенденции позволяют сделать неутешительный для Украины прогноз.

"Мне кажется, в текущем сезоне мы очень быстро отвоюем этот пьедестал. Скорее всего, мы увидим сезон технических дефолтов агрокомпаний. Последние несколько лет я неоднократно подчеркивала возможности технических дефолтов из-за низкой маржинальности рынка и именно этот сценарий сейчас и разворачивается", - подчеркнула эксперт.

Причиной низкой маржинальности стало повышение цен на аграрную продукцию через длительные засухи и сильные дожди.

Как сообщал ONLINE.UA, за первые два месяца 2018 года экспорт аграрной продукции в Евросоюз вырос на 28,1%, больше чем на 1 млрд долл.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?