НБУ назвал еще один важный фактор, который влияет на курс гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ назвал еще один важный фактор, который влияет на курс гривны

НБУ назвал еще один важный фактор, который влияет на курс гривны
Источник:  interfax.com.ua

Заместитель председателя Национального банка Олег Чурий заявил, что существенным фактором влияния на динамику курса гривны на межбанке является "черный рынок" агробизнеса, передает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я хотел бы сказать про один фактор, который сильно влияет на наличный рынок. Мы (соответствующий спрос/предложение, - ред.) формально называем населением, но мы понимаем, что населения там не так много, тогда как определяющее влияние оказывает так называемый "черный рынок" агробизнеса", - отметил Чурий.

Он также пояснил, что это фермерские и агрохозяйства, которые не являются, или частично являются частью национальной экономики, и полностью работают за наличную иностранную валюту. По оценкам участников валютного рынка, доля этого сектора составляет около 25-30%.

Чурий добавил, что это полностью "черная" экономика, которая работает за наличный доллар.

"Мы четко видели ее влияние в июле, когда банки из нетто-покупателей иностранной валюты стали нетто-продавцами, это совпало с началом сельскохозяйственного сезона", - сказал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинское правительство утвердило прогноз  экономического и социального развития страны, в котором прописаны три сценария развития экономики Украины в 2018-2020 годах.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?