В Украине появится новая банкнота: названа дата
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине появится новая банкнота: названа дата

В Украине появится новая банкнота: названа дата
Источник:  online.ua

С 25 сентября 2018 года Нацбанк Украины запускает в оборот новые банкноты номиналом 20 гривен, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Новые 20-гривневые банкноты будут похожи по дизайну на обновленные банкноты номиналом 100 и 500 гривен. На них будет сохранен портрет Ивана Франко, но его переместили в центр банкноты (ранее он был справа).

Отмечается, что банкноты номиналом 20 гривен старого образца не будут изымать из оборота, поэтому обменивать их не нужно. В НБУ пояснили, что новыми банкнотами будут замещать поврежденные и изношенные купюры образца 2003 года.

Также подчеркивается, что в обновленной 20-гривневой банкноте усовершенствована защита. А именно, улучшена рельефность нанесенных элементов печати, изменена система ультрафиолетовой и инфракрасной защиты, а серийный номер выполнен шрифтом с изменяющейся высотой знаков, который разместили вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине прекратили печать банкнот номиналом 1 и 2 гривны и ввели в оборот новые монеты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?