РПЦ пригрозила Константинополю разрывом отношений из-за предоставления независимости украинской церкви
Категория
Украина
Дата публикации

РПЦ пригрозила Константинополю разрывом отношений из-за предоставления независимости украинской церкви

РПЦ пригрозила Константинополю разрывом отношений из-за предоставления независимости украинской церкви
Источник:  online.ua

Московский патриархат разорвет отношения с Константинопольской церковью, если будет принято решение предоставить Украинской православной церкви независимость.

Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире российского телеканала, сообщает ONLINE.UA.

Митрополит Иларион считает, что все "средства церковной дипломатии на сегодняшний день исчерпаны", а предоставление автокефалии УПЦ он назвал "наглым и циничным вмешательством в дела поместной православной церкви".

"Каноническая церковь эту автокефалию не примет, мы в Русской церкви, конечно, эту автокефалию не признаем, и у нас не будет иного выхода, кроме как разорвать отношения с Константинополем", - заявил представитель РПЦ.

В Московском патриархате убеждены, что предоставление независимости украинской цервки приведет к расколу всего мирового православия. Там подчеркивают, что если автокефалия УПЦ будет предоставлена, то "константинопольский патриархат больше не будет иметь права называться главой трехсотмиллионного православного населения планеты".

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киеве для подготовки предоставления автокефалии украинской церкви. В Московском патриархате заявили, что это нарушает церковные каноны, по которым епископы одной церкви не имеют права вмешиваться во внутренние дела другой.

Ранее ONLINE.UA сообщал, Вселенский патриарх Варфоломей заявил предстоятелю Русской православной церкви патриарху Кириллу, что собирается предоставить украинской церкви автокефалию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?