В Японии выступили с громким заявлением о мирном договоре с Россией
Категория
Политика
Дата публикации

В Японии выступили с громким заявлением о мирном договоре с Россией

В Японии выступили с громким заявлением о мирном договоре с Россией
Источник:  online.ua

Заключение мирного договора с Россией принесет большие результаты, поэтому японские власти готовы преодолеть скрытые подозрения и сделать шаг вперед.

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с представителями японских компаний, работающих на российском Дальнем Востоке, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Kyodo.

Абэ подчеркнул, что уже прошло 70 лет с момента завершения договора между Японией и Россией о прекращении войны, но территориальный спор о принадлежности Курильских островов так и остается открытым. Японский премьер призвал Москву отбросить все взаимные подозрения и улучшить условия доя разрешения этого спора.

"Я решил преодолеть скрытые взаимные подозрения и сделать шаг вперед", - заявил Абэ, подчеркнув, что привержен развитию ситуации с мирным договором.

Напомним, ранее российский глава Владимир Путин предложил Синдзо Абэ подписать мирный договор между Россией и Японией без каких-либо условий, а после этого решать спорный вопрос по Курильским островам. В Японии категорически отказались от предложения Путина, отметив, что договор будет подписан только после разрешения территориального спора.

В Кремле позже заявили, что Путин предложил Японии подписать мирный договор, так как этот вопрос остается открытым еще с 1956 года, а вопрос принадлежности территорий можно еще решать десятилетия.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее секретарь кабинета министров Японии Ясухиро Кан заявил, что японские власти не подпишут мирный договор с Россией, пока Москва не вернет Курильские острова, которые Советский Союз оккупировал в конце Второй мировой войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?