Украина официально сообщила России о прекращении действия договора о дружбе: в Москве подтвердили
Категория
Политика
Дата публикации

Украина официально сообщила России о прекращении действия договора о дружбе: в Москве подтвердили

Украина официально сообщила России о прекращении действия договора о дружбе: в Москве подтвердили
Источник:  online.ua

Киев направил официальную ноту в МИД РФ о прекращении действия договора о дружбе. В российском МИД подтвердили, что документ был получен в понедельник, 24 сентября, передает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

В Москве пока официально не прокомментировали официальное уведомление Украины о непродлении договора о дружбе с Россией, указ о чем ранее подписал украинский глава Петр Порошенко. Но в Москве выражали сожаление по этому поводу, отмечая, что России и Украине "предначертано историей дружить".

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин сообщал, что Киев передал официальную ноту в Москву о непродлении договора о дружбе 21 сентября. Тогда министр иностранных дел Украины отмечал, что это очень важный момент, так как в документе украинская сторона подробно изложила аргументы относительно всех нарушений договора о дружбе со стороны России. Там говорится о вооруженной агрессии России против Украины и гибридной войне, которую Москва ведет против нашей страны, нарушая права украинцев.

"Этот договор фундаментально нарушен Россией, и поэтому не может быть пролонгирован", - пояснял Климкин.

Напомним, Украина и Россия подписали договор о дружбе в мае 1997 года. В нем стороны официально признали границы друг друга, а также закрепили принципы двустороннего стратегического партнерства и уважения территориальной целостности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Москве выразили уверенность, что договор о дружбе с Украиной будет возобновлен, как только кризис в отношениях между соседними странами будет преодолен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?