В Украине вступили в силу новые правила парковки: что изменилось
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине вступили в силу новые правила парковки: что изменилось

В Украине вступили в силу новые правила парковки: что изменилось
Источник:  online.ua

В четверг, 27 сентября, в Украине вступили в силу новые правила парковки. Отныне инспекторы смогут выписывать штрафы и эвакуировать автомобили за неправильную парковку, в том числе на тротуарах, даже во время отсутствия водителя.

Новые правила парковки пояснила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, передает ONLINE.UA.

Главным нововведением является то, что теперь уполномоченные лица смогут выписывать штрафы о нарушениях парковки в отсутствие водителя - ранее они были дожидаться нарушителя. Также в законе четко определены случаи, когда автомобиль смогут эвакуировать. На штафплощадку будут отправлять авто, если оно будет припарковано во втором или третьем ряду проезжей части или же на других запрещенных правилами дорожного движения местах, например, на трамвайных или железнодорожных переездах, в тоннелях, на мостах и под ними, на пешеходных переходах и ближе к ним на 10 метров.

Размеры штрафов за неправильную парковку практически не изменятся. По новому закону штраф будет составлять 20-кратный размер от стоимости одного часа услуг по пользованию парковочной площадкой. Например, в Киеве тарифы на парковку составляют от 5 до 10 грн в час, следовательно штраф за неправильную парковку в украиснкой столице будет не выше 200 грн.

При этом нарушителям в законе сделали выгодное предложение - если оплатить штраф в течение 10 банковских дней, по новому закону получите скидку в размере 50% от суммы.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине запретили строить автостоянки во дворах многоэтажек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?