Независимость украинской церкви: в Стамбуле примут решение по автокефалии Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Независимость украинской церкви: в Стамбуле примут решение по автокефалии Украины

Независимость украинской церкви: в Стамбуле примут решение по автокефалии Украины
Источник:  Укринформ

Во вторник, 9 октября, в Стамбуле состоится заседания Синода Константинопольского патриархата по вопросу предоставления автокефалии украинской православной церкви, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

На этом заседании будет обсуждаться отчет экзархов Константнополя, которых ранее направляли в Киев в рамках процедуры для предоставления независимости украинской церкви. Изначально это заседания было запланировано еще на 10 сентября, но незадолго до него было принято решение перенести принятие решения на месяц.

Напомним, в Киеве на протяжении этого времени находились двое экзархов Константинополя - личными представителями патриарха были архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады. Это решение возмутило Москву, так как МПЦ выступает категорически против предоставления автокефалии УПЦ.

Во Вселенском патриархате, несмотря на громкие угрозы Москвы, поддерживают Украину. Там надеются, что решение русской церкви больше не участвовать в структурах под главенством Константинопольского патриархата будет отменено, а Москва решит вернуться к диалогу.

Ранее в Константинополе также напоминали, что Московская церковь никогда не получала Томос об автокефалии. Там поясняли, что Фанар лишь нормализовал ситуацию, подняв эту кафедру на патриаршее достоинство.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Грузинская православная церковь поддержала предоставление Украинской православной церкви Томоса об автокефалии. В Грузии надеются, что вопрос по независимости украинской церкви будет решен положительно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?