В ЕП подготовили резолюцию по Крыму и Азовскому морю: о чем говорится в документе
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕП подготовили резолюцию по Крыму и Азовскому морю: о чем говорится в документе

В ЕП подготовили резолюцию по Крыму и Азовскому морю: о чем говорится в документе
Источник:  Укринформ

В четверг, 25 октября, в Европарламенте состоится голосование за резолюцию по оккупированному Россией Крыму и ситуации в Азовском море. Европарламентарии в документе предлагают назначить спецпосланника ЕС по Крыму и Донбассу, который также будет отвечать за ситуацию в Азовском море, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на Укринформ.

В резолюции ЕП отмечается, что Россия после оккупации украинских Крыма и Донбасса ведет незаконные действия в Азовском море, в результате которых может возникнуть конфликт в Европе, последствия которого коснутся весь Евросоюз. Поэтому европарламентарии считают необходимым расширить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине еще и на Азовское море, что позволит мониторить и контролировать ситуацию.

Также в документе упоминается Крымский мост, который Россия незаконно построила в оккупированном Крыму. Европарламентарии поприветствовали решение Совета о введении ограничительных мер в отношении шести компаний, причастных к строительству, но призвали проверить применение действующих ограничительных мер со стороны ЕС и дать понять, что целенаправленные санкции против России будут усилены, если конфликт в Азовском море еще больше обострится.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в Москве выдвинули очередное наглое требование Киеву по Азовскому морю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?