Не заигрывайтесь: в УПЦ объяснили, как нужно воспринимать Хэллоуин
Категория
Мир
Дата публикации

Не заигрывайтесь: в УПЦ объяснили, как нужно воспринимать Хэллоуин

Не заигрывайтесь: в УПЦ объяснили, как нужно воспринимать Хэллоуин
Источник:  24 канал

Руководитель проекта открытого православного университета Святой Софии, протоиерей Георгий Коваленко считает, что сегодня Хэллоуин полностью утратил свое религиозное основание, которое этот праздник мало то у кельтов, то позже – у христиан, которые пытались воцерковить этот праздник в Британии, передает ONLINE.UA со ссылкой на "24 Канал".

По его словам, это коммерчески-развлекательный праздник и излишней сакрализации в виде демонизации ему придавать не стоит.

"Как отец и дедушка считаю, что взрослые должны не заигрываться и выбирать определенные карнавальные стратегии в соответствии с теми фильмами, книгами или комиксами, которые сегодня интересны детям", - добавил Коваленко.

Он также подчеркнул, что религиозная подоплека этого праздника в Украине сейчас вообще отсутствует.

"Это – развлечение, но как в любом развлечении нужно знать меру. Любые заигрывания со злом и со смертью могут быть опасными при определенных обстоятельствах в определенных компаниях и местах. Говорить, что все полностью хорошо, не буду – не все персонажа мне нравятся. Как верующий человек я серьезно отношусь к реальности зла. Но, скажем так, несмотря на то, что происходит в торгово-развлекательных центрах или офисах – это коммерчески-развлекательный праздник. И я бы не преувеличивал какого эго религиозного значения, ибо на сегодняшний день оно отсутствует", - добавил Коваленко.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что эксперты портала Vulture составили новый рейтинг, в который включили лучшие фильмы ужасов, которые вышли с начала 2018 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?