Автокефалия Украинской церкви: Варфоломей обратился к украинцам с важным заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Автокефалия Украинской церкви: Варфоломей обратился к украинцам с важным заявлением

Автокефалия Украинской церкви: Варфоломей обратился к украинцам с важным заявлением
Источник:  online.ua

Вселенский Престол предоставит автокефалию украинской церкви, чтобы помочь украинцам решить давние церковные проблемы. Об этом гооврится в обращении Вселенского патриарха Варфоломея к украинскому народу накануне 85 годовщины Голодомора, сообщает ONLINE.UА со ссылкой на сайт Украинской православной церкви в США.

"Константинопольская Церковь-Мать общается со всеми вами с бременем на сердце, в молитве вспоминая Голодомор украинского народа, трагическое и нечеловеческое событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибли от преднамеренного и жестокого голода. Недопустимо равнодушие Вселенского Престола, когда украинский народ страдает и ищет решения церковных проблем, "мучающих его в течение веков", - говорится в обращении Варфоломея к украинцам.

Патриарх Варфоломей подчеркнул, что Вселенский Престол решил предоставить автокефалию "многострадальной Православной церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте Православия в единстве и внутреннем мире". Он добавил, что Константинополь вмешивается в церковные проблемы Украины так как считает своим долгом защищать канонический порядок и идентичность Православия, и делает это не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что у Порошенко заявили о срыве российского церковного сценария после беседы президента Украины с иерархами УПЦ МП.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?