И снова РФ: СМИ узнали, кто организовал переворот в Черногории
Категория
Мир
Дата публикации

И снова РФ: СМИ узнали, кто организовал переворот в Черногории

И снова РФ: СМИ узнали, кто организовал переворот в Черногории
Источник:  online.ua

Настоящее имя гражданина России Владимира Попова, которого власти Черногории обвинили в попытке организации переворота в этой стране, - Владимир Моисеев. Он сотрудник российской военной разведки ГРУ, передает ONLINE.UA со ссылкой на Bellingcat и The Insider.

Как удалось узнать, Моисеев-Попов уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов разных стран. К примеру, в 2014 году в Молдове, которая тогда как раз готовилась подписать Договор об ассоциации с Евросоюзом.

По данным местных спецслужб, сотрудники ГРУ планировали организовать беспорядки в Молдове по украинскому сценарию, опираясь на местные военизированные формирования, которые прошли выучку в Ростове.

"Уголовное дело о подготовке госпереворота в Черногории было возбуждено осенью 2016 года. Согласно версии следствия, чтобы не допустить вступления страны в НАТО, мятежники планировали 17 октября 2016 года, в день выборов в парламент страны, захватить здание законодательного органа, арестовать или убить премьер-министра страны Мило Джукановича и привести к власти пророссийскую партию "Демократический фронт". После провала переворота в Черногории арестовали 20 человек", - сказано в сообщении.

Попов был объявлен Черногорией в международный розыск по линии Интерпола.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Путин выступил за возвращение легендарного названия ГРУ нынешнему Главному управлению Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?