Хочет вернуть себе церковные объекты в Украине: РПЦ обвинила в "коварных планах" Константинополь
Категория
Украина
Дата публикации

Хочет вернуть себе церковные объекты в Украине: РПЦ обвинила в "коварных планах" Константинополь

Хочет вернуть себе церковные объекты в Украине: РПЦ обвинила в "коварных планах" Константинополь
Источник:  online.ua

Константинопольский патриархат предоставялет автокефалию Украине, чтобы вернуть себя десятки церковных объектов в стране. Константинополь заявит права более чем на 20 монастырей, храмов и других церковных объектов, которые когда-то исторически принадлежали ему.

С новыми шокирующими обвинениями в адрес Константинопольского патриархата выступил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Иларион в эфире российского федерального канала, сообщает ONLINE.UА.

"Константинопольский патриархат, готовя эту так называемую автокефалию, в томосе намерен изложить собственные права и восстановить все те ставропигии (статус подчинения непосредственно Константинопольскому патриарху - прим. ТАСС), которые когда-то исторически на Украине имел, а их было довольно много в разное время: это монастыри, это храмы, это различные здания. Список включает более 20 объектов", - заявил Иларион.

В новых обвинениях в адрес Константинополя Иларион сослался на неназваного ученого, который, по словам представителя РПЦ, "просто накопал по разным документам информацию о разного рода подворьях и ставропигиях Константинополя, которые имелись в разные эпохи". Он убежден, что из-за подобных скрытых намерений Констанинополя Украина попадет в зависимое положение от него, даже после получения автокефалии.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что УПЦ МП лишили прав на Почаевскую лавру, которая была незаконно передана ей в пользование до 2052 года. В РПЦ назвали это решение началом "масштабного давления и гонений против священнослужителей и монахов УПЦ МП".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?