Порошенко назвал ключевой вопрос "нормандской встречи" по Азовскому морю
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко назвал ключевой вопрос "нормандской встречи" по Азовскому морю

Порошенко назвал ключевой вопрос "нормандской встречи" по Азовскому морю
Источник:  online.ua

Украина готова к переговорам в "нормандском формате" по Азовскому морю, которые предложили Меркель и Макрон по итогам переговоров с Путиным на полях саммита G20. Но главным вопросом этих переговоров должно стать освобождение украинских моряков, незаконно захваченных в плен российскими пограничниками.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью France 24, сообщает ONLINE.UA.

Порошенко подчеркнул, что предварительно Меркель обсудила с ним по телефону предложение о встрече в "нормандском формате" по Азову. По словам украиснкого лидера, ог согласился, но на условии выдвижения срочного вопроса по возвращению украинских кораблей и освобождению моряков со стороны России.

"Встреча ("нормандская"- ред.) лишь инструмент, а не результат. Мы требуем - прекратите нарушать международное право и открыть Керченский пролив, потому что все что произошло является грубым нарушением международного права и может иметь дальнейшие последствия", - подчеркнул Порошенко.

Украинский глава добавил, что будет рад отменить военное положении, если ситуация на Азове нормализуется. Для этого Россия должна забрать свои войска, которые находятся на украинско-российской границе, и убрать из Азовского моря большое количество военных кораблей.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что решили по Украине и Керченскому проливу лидеры "двадцатки" по итогам саммита в Аргентине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?