В Японии выступили за мирный договор с Россией, но при одном условии
Категория
Политика
Дата публикации

В Японии выступили за мирный договор с Россией, но при одном условии

В Японии выступили за мирный договор с Россией, но при одном условии
Источник:  online.ua

Японские власти заявили о возможности заключения мирного договора с Россией, но только после того, как будет улажен территориальный спор по Курильским островам. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Таро Коно, передает ONLINE.UA со ссылкой на NHK.

"Наша базовая позиция - заключение мирного договора после решения территориальной проблемы. И мы будет вести плотные и активные переговоры с Россией, исходя из этой базовой позиции", - заявил глава МИД Японии.

Он не стал уточнять, с какой формулировкой Токио будет настаивать на отказе России от Курильских островов - на условии "возвращения" или "передачи" их в состав Японии. Министр иностранных дел Японии подчеркнул, что позиция правительства по этому вопросу будет озвучиваться только в рамках переговорного процесса, так как за его пределами подобные заявления могут только навредить.

Следует отметить, что президент России Владимир Путин и премьер-министром Японии Синдзо Абэ на полях саммита G20 договорились о новом механизме решения проблемы мирного договора.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Путина выступили с категоричным заявлением по Курилам, подчеркнув, что Россия не отдаст эти острова Японии без компромисса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?