Почему украинские военные корабли направили в Керченский пролив: Порошенко дал четкое объяснение
Категория
Украина
Дата публикации

Почему украинские военные корабли направили в Керченский пролив: Порошенко дал четкое объяснение

Почему украинские военные корабли направили в Керченский пролив: Порошенко дал четкое объяснение
Источник:  online.ua

Украинские военные корабли, которые незаконного захватила Россиия в Азовском море, были направлены в Керченский пролив, так как их переправа по суше означала бы, что Украина признала российскую оккупацию.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время форума в Киеве, сообщает ONLINE.UA.

"И кто-то говорит, что мы должны были использовать другие пути, переправлять по суше военные корабли, что это означает, уважаемые политиканы? Предложить отдать Керченский пролив россиянам? Признать незаконной статус оккупации?" - спросил Порошенко.

Украинский глава подчеркнул, что украинские корабли были направлены из порта Одессы в Мариуполь через Керченский пролив согласно международному праву и договору по Азовскому морю. Но российские пограничники незаконно напали на них и захватили в плен украинских моряков, обвинив их во вторжении в территориальные воды РФ.

Порошенко подчеркнул, что в ответ на открытую агрессию России он был вынужден ввести военное положение в десяти областях Украины. При этом он подчеркнул, что военное положение не отразится на правах и свободах украинцев - его ввели только с целью расширения возможностей ВСУ и всего сектора обороны и безопасности, включая Нацгвардию, чтобы противодействовать нарастающим угрозам.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине в рамках военного положения с 3 декабря стартовали масштабные военные сборы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?