Объединительный собор: кто станет главой автокефальной церкви Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Объединительный собор: кто станет главой автокефальной церкви Украины

Объединительный собор: кто станет главой автокефальной церкви Украины
Источник:  Украинская правда

15 декабря в Киеве состоится Объединительный собор, на котором выберут главу автокефальной церкви Украины. Новую украинскую православную церковь возглавит предстоятель с титулом Митрополит Киевский.

О том, что Митрополит Киевский возглавит автокефальную церковь Украины говорится в проекте Устава, который попал в распоряжение УП, передает ONLINE.UА.

Устав новой украинской церкви, попавший в распоряжение источника, является начальным вариантом проекта, который утвердил Вселенский патриархат на Синоде 29 ноября. За последние дни в этот документ было внесено несколько правок.

Как указано в проекте Устава, глава новой украинской церкви не получит титул патриарха, хотя единая поместная церковь Украины станет независимой и равноправной с другими поместными церквями. Кроме предстоятеля, в Синод автокефальной церкви Украины попадут 12 архиереев - срок их полномочий будет составлять 1 год.

Следует отметить, что Томос об автокефалии украинской церкви будет вручен ее выбранному предстоятелю не на Объединительном соборе. Будущий глава Единой поместной православной церкви получит его в Константинополе 6 января 2019 года.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Московский патриарх Кирилл считает, что УПЦ нельзя предоставлять независимость, так как ее "раскольники погубят жизни других людей", хотя и признает, что в независимой стране должна быть независимая церковь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?