Они перешли в "раскол": в УПЦ МП отреагировали на участие своих иерархов в Объединительном соборе
Категория
Украина
Дата публикации

Они перешли в "раскол": в УПЦ МП отреагировали на участие своих иерархов в Объединительном соборе

Они перешли в "раскол": в УПЦ МП отреагировали на участие своих иерархов в Объединительном соборе
Источник:  online.ua

В УПЦ МП прокомментировали участие своих иерархов в Объединительном соборе, который 15 декабря проходит в Киеве. Там заявили, что те представители Московского патриархата, которые вместе с УПЦ КП создают новую украинскую церковь, не имеют больше к УПЦ МП никакого отношения.

Об этом заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря) в интервью росСМИ, сообщает ONLINE.UA.

"Мы только будем констатировать, что они перешли в раскол, и сообщим в поместные церкви, что в диптихе канонических епископов Украины они больше не значатся", - заявил Климент о "наказании" представителей Московского патриархата, которые решили взтья участие в Объединительном соборе, несмотря на протесты РПЦ.

Климент заявил, что митрополиты УУПЦ МП Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) и Винницкий и Барский Симеон, которые участвуют в Объединительном соборе, "добровольно решили отлучить себя от своей церкви". По его словам, теперь должности этих иерархов станут вакантными.

Напомним, Объединительный собор в Киеве начался чуть позже 13:00 в соборе Святой Софии. На нем будут решены исторические для Украины вопросы - провозглашено создание Автокефальной церкви, утвержден ее Устав и выбран глава единой украинской поместной церкви.

Объединительный собор проходит в закрытом режиме без участия в СМИ. Известно, что его призидиуме присутствует президент Украины Петр Порошенко в качестве почетного гостя, лично приглашенного патриархом Варфоломеем.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в России обвинили Путина в создании Автокефальной церкви в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?