Епифаний назвал главный собор Православной церкви Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Епифаний назвал главный собор Православной церкви Украины

Епифаний назвал главный собор Православной церкви Украины
Источник:  online.ua

В воскресенье, 16 декабря, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провел первое богослужение в качестве предстоятеля новосозданной Православной церкви Украины. Он сообщил, что действующим кафедральным собором ПЦУ будет Михайловский Златоверхий собор, сообщает ONLINE.UA.

Блаженнейший Епифаний уточнил, что главным собором Парвославной церкви Украины не может стать древний храм киевских митрополитов - София Киевская, так как это величественная достопримечательность украинцев, которой не сможет самостоятельно заниматься церковь.

"В самом храме Софии будут совершаться богослужения в дни больших христианских праздников и в дни великих исторических праздников для украинского народа. Действующим кафедральным собором будет именно Михайловский Златоверхий собор, потому что во Владимирском кафедральном соборе будет и в дальнейшем совершать свое служение Святейший патриарх Филарет", - пояснил Епифаний.

Он также подчеркнул, что все весомые решения Православная церковь Украины будет принимать уже после получения Томоса.

"Томос - это тот документ, который уже оформит нас юридически как автокефальную независимую церковь. После этого документа мы будем формировать все органы, которые будут управлять и брать участие в развитии этой церкви", - заявил предстоятель ПЦУ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что после того, как Украинская православная церковь получила автокефалию,  оккупационные "власти" Крыма могут начать жестко мстить церкви УПЦ КП, расположенной на полуострове. С таким тревожным заявлением выступил Архиепископ Симферопольский и Крымский прежней УПЦ КП Климент.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?