В России рекордно увеличилось количество граждан, которые сожалеют о распаде СССР
Категория
Мир
Дата публикации

В России рекордно увеличилось количество граждан, которые сожалеют о распаде СССР

В России рекордно увеличилось количество граждан, которые сожалеют о распаде СССР
Источник:  online.ua

Количество граждан РФ, которые сожалеют о распаде Советского Союза, достигло 66%. Стоит отметить, что до этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%, передает ONLINE.UA со ссылкой на опрос "Левада-центра".

Указано, что абсолютный рекорд был зафиксирован 18 лет назад - 75% тех, кто сожалеет о распаде СССР. Социологи отмечают, что 60% опрошенных граждан РФ считают, что распада можно было избежать, - это тоже максимум за 13 лет.

"Тренд на усиление ностальгии за Советским Союзом становится все заметнее - в 2018-м году доля" тех, кто сожалеет "в 2,5 раза превысила тех, кто не скучает по советским временам (66% против 25% соответственно). Стоит подчеркнуть, что это наиболее значительная поляризация мнений за последние десять лет замеров общественного мнения", - говорится в результатах исследования.

Указано, что большинство ностальгирующих за Союзом - люди от 55 лет, хотя, отмечается, что в последние два года такие настроения растут и среди молодежи 18-24 лет.

"Основные причины, по которым россиянам не хватает СССР, - это разрушение единой экономической системы (52%), утрата чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%)", - сказано в сообщении.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  больше половины украинцев готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках — это подтверждают данные опроса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?