Порошенко заявил о завершении военного положения
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко заявил о завершении военного положения

Порошенко заявил о завершении военного положения
Источник:  online.ua

Президент Петр Порошенко заявил о завершении действия военного положения в 10 областях Украины. С данным заявлением он выступил на заседании СНБО 26 декабря.

"Сейчас в 14 часов прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в стране", - сказал глава государства.

Украинский глава отметил, что "ситуация вокруг страны не очень изменилась".

"ОБСЕ подтвердила данные нашей разведки, что в районе Луганска найдено подтянутые системы реактивного огня "Град", увеличено количество артиллерии, не отведенные танки. Не уменьшилась и военное присутствие РФ в Азовском море", – говорит президент.

В то же время не продолжение военного положения Порошенко объясняет приближением предстоящих выборов в Украине.

"Хотел бы подчеркнуть, что никуда не делась и российская угроза. И возможно, я буду с вами откровенен: если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продлить этотвоенное положение. Почему мной принимается решение не продолжить военное положение. Ибо мы имеем две угрозы: с одной стороны угрозу прямой военной агрессии. А с другой – угрозу наступления на демократические права и свободы граждан", – отметил он.

Как сообщал ONLINE.UA,  позицию России по ситуации в Керченском проливе, связанную с задержанием украинских кораблей и моряков, услышали европейские страны,  а в частности Германия и Франция. Путин "на пальцах" доказал Макрону и Меркель, что российские пограничники якобы законно напали на украинские корабли в Азовском море, отвечая на "задуманную провокацию" Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?