Порошенко отблагодарил Варфоломея за Томос для Украины: опубликовано фото
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко отблагодарил Варфоломея за Томос для Украины: опубликовано фото

Порошенко отблагодарил Варфоломея за Томос для Украины: опубликовано фото
Источник:  online.ua

Украинский глава Петр Порошенко отблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея за Томос об автокефалии Украины, который был подписан в Стамбуле 5 января. Он наградил Варфоломея орденом "За заслуги" I степени, сообщает ONLINE.UА.

Фото, на котором запечатлен момент вручения ордена Варфоломею, Порошенко опубликовал в соцсети.

"Имел честь вручить орден "За заслуги" I степени Вселенскому патриарху за выдающийся личный вклад Его Святейшества в развитие автокефальной поместной Православной церкви Украины, повышение авторитета православия в мире, многолетнюю деятельность по утверждению идеалов духовности", - написал он, подчеркнув, что пригласил Варфоломея с визитом в Украину.

В свою очередь патриарх Варфоломей вручил Порошенко памятную медаль - крест Панагия Паммакаристос.

Напомним, подписанный Томос об автокефалии ПЦУ Варфоломей вручит митрополиту Епифанию 6 января. На Рождество важный церковный документ о независимости украинской церкви привезут в Украину и выставят в Софийском соборе в Киеве.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что в УПЦ МП прокомментировали подписание Томоса, заявив, что процедура прошла с "нарушением всех канонических правил".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?