Это личное поражение Путина: мир признал победу Украины над Россией
Категория
Политика
Дата публикации

Это личное поражение Путина: мир признал победу Украины над Россией

Это личное поражение Путина: мир признал победу Украины над Россией
Источник:  online.ua

Томос об автокефалии ПЦУ признали во всем мире и это стало не только победой Украины над Россией, но и личным поражением российского президента Владимира Путина.

Об этом написал на своей странице в соцсети эксперт Алексей Голобуцкий со ссылкой на подборку публикаций ведущих мировых изданий о Томосе для Украины, передает ONLINE.UA.

В качестве доказательства того, что мир признал победу Украины над Россией, приведена в пример публикация британского агентства Reuters. В ней известный британский эксперт Тимоти Эш считает Томос для ПЦУ огромной победой для Украины и поражением для Кремля.

"Теперь надежда Москвы на то, что Украина в будущем вернется в ее "орбиту" практически невозможна без применения подавляющей военной силы", – говорится в публикации Reuters.

Британская газета Guardian охарактеризовала автокефалию Украинской церкви как уменьшение российской пропаганды в Украине.

"Киев стремился получить автокефалию для своей Украинской церкви, чтобы уменьшить влияние России на Украину. Поддерживаемые Москвой православные церкви в Украине являются орудием Кремля для распространения российской пропаганды и поддержки пророссийских боевиков на востоке", – пишут в Guardian, где прямо называют Томос "пощечиной России".

Немецкое издание Der Tagesspiegel назвает Томос об атокефалии Украины личным поражение патриарха РПЦ Кирилла и всего руководства России. А во Франции назвали автокефалию Украинской церкви восстановлением исторической справедливости и "разрывом последнего моста между Украиной и Россией".

"Церковная победа Порошенко положила конец более чем 300-летней подчиненности украинского духовенства Русской православной церкви. Томос же ставит под сомнение стремление российского президента Владимира Путина превратить Россию в лидера православного мира", в частности пишет Radio France Internationale.

Украинский эксперт подчеркнул, что все западные СМИ считают Томос об автокефалии Украины началом геополитического сдвига и восстановлением исторической справедливости. Это говорит о том, по мнению эксперта, что это событие стало историческим не только в украинском, но и в мировом масштабе.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Томос об автокефалии возвращается в Украину- 9 января его подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?